УФСИН и ОНК региона провели конструктивный диалог на всероссийской видеоконференции

18.05.2018

Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны впервые проведено мероприятие под названием «Прямой диалог». Руководители и члены ОНК получили возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие врио директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих, руководители структурных подразделений ФСИН России. С помощью видеоконференцсвязи к диалогу присоединились начальники территориальных органов УИС и председатели региональных Общественных наблюдательных комиссий. 

В рамках заседания от Калининградской области смогли высказать свои пожелания и обозначить положительные пути взаимодействия с аппаратом Управления ведомства председатель региональной ОНК Светлана Кондратьева и её заместитель Валерий Нестеров.  

10 июня 2018 года исполняется 10 лет со дня принятия Федерального закона № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и создания таких общественных объединений как ОНК, наделенных серьезными правами и полномочиями. За это время накоплен богатейший опыт по взаимодействию Общественных наблюдательных комиссий и учреждений уголовно-исполнительной системы. 

В настоящее время в 83 субъектах Российской Федерации функционируют общественные наблюдательные комиссии, в состав которых входит более тысячи человек. В 2017 году они посетили учреждения УИС больше 3600 раз. При этом порядка 670 посещений было осуществлено совместно с членами общественных советов при территориальных органах ФСИН России. 

В адрес территориальных органов ФСИН России поступило более 1050 заключений и решений от региональных ОНК. Кроме того, ими было проведено около 8 тысяч индивидуальных бесед с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. 

Члены ОНК регулярно принимают участие в заседаниях комиссий по вопросам предоставления условно-досрочного освобождения и изменению условий содержания, а также в коллективных мероприятиях. 

Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении. 

В регионах в ходе видеоконференции поднимались вопросы, касающиеся питания, вещевого обеспечения и трудоустройства осужденных, принятия мер по повышению зарплаты. Говорили также о повышении качества товаров и контроле за ценами в магазинах при исправительных учреждениях, особо подчеркивая необходимость противодействия распространению экстремизма в местах лишения свободы. 

Встречи подобного формата по итогам диалога решено проводить мероприятие не реже раза в полугодие. Также помимо основных вопросов на мероприятии была организована работа специальной горячей линии для членов ОНК. Представители общественности смогли оставить обращение, касающееся вопросов взаимодействия с конкретным территориальным органом. Все обращения будут рассмотрены и в установленный срок на адрес ОНК направлены ответы. 

Итогом «Прямого разговора» и горячей линии станут Методические рекомендации по взаимодействию территориальных органов и ОНК.

Яндекс.Метрика


Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.05.2018 17:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия