Руководство УФСИН обсудило с прокурорами и представителями бизнеса трудоустройство осужденных

28.06.2018

Руководство регионального Управления пенитенциарного ведомства и исправительных учреждений встретилось с бизнес-сообществом на базе Калининградской областной прокуратуры. Речь на совещании шла о расширении производств в УФСИН и увеличении количества рабочих мест для осужденных.

Инициатором встречи выступил первый заместитель областного прокурора Павел Беляков. Врио начальника ведомства Дмитрий Рупп и его заместитель Александр Эстранов разъяснили, какие возможности и преимущества дает предпринимателям размещение производств в исправительных учреждениях. Кроме того, собравшиеся коснулись вопросов трудоустройства лиц, отбывание наказания которых не связано с лишением свободы.

В ходе презентации уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Георгий Дыханов, президент областной Торгово-промышленной палаты Феликс Лапиков, а также бизнесмены, входящие в состав Общественного совета при прокуратуре, задавали вопросы о количестве осужденных, способных к труду, производственных мощностях колоний и гарантийных обязательствах на изготовленный товар. Им пояснили, что в обязательном порядке проводится сертификация выпускаемой продукции, а также пояснили, что подлежат трудоустройству на сегодняшний день около 3 000 осужденных.

Представители региональных министерств по промышленной и социальной политике пояснили, что ещё с прошлого года присоединились к решению данного вопроса – проводились встречи с представителями малого и среднего бизнеса, удалось организовать выполнение больших заказов крупных предприятий, в том числе Автотором.

По итогам встречи были обозначены основные направления работы по трудоустройству осужденных. Сотрудникам УИС предложено на постоянной основе участвовать в заседаниях Торгово-промышленной палаты, ближайшее из которых будет касаться переработки вторичного сырья. По словам президента палаты, в связи с законодательными изменениями передислокация в центры трудовой адаптации колоний позволит предпринимателям значительно сократить свои расходы. 

Представители министерства социальной политики обратили внимание на трудоустройство осужденных после освобождения и со своей стороны предложили разместить стенды с информацией из центров занятости и организовать ярмарки вакансий в исправительных учреждениях для этой категории отбывающих наказание. По мнению собравшихся, это окажет влияние на сокращение рецидивной преступности в регионе.

РУКОВОДСТВО УФСИН ОБСУДИЛО С ПРОКУРОРАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА ТРУДОУСТРОЙСТВО ОСУЖДЕННЫХ

РУКОВОДСТВО УФСИН ОБСУДИЛО С ПРОКУРОРАМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕСА ТРУДОУСТРОЙСТВО ОСУЖДЕННЫХ

Яндекс.Метрика


 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.06.2018 18:17

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия